Précisez une ville de départ
Précisez une ville d'arrivée

Bus Nice Lyon

Vous êtes à la recherche d'un mode de transport pour vous rendre à Lyon au départ de Nice pour pas cher ? Optez pour une liaison en autobus et trouvez le meilleur prix à l'aide de notre moteur de recherche qui compare tous les opérateurs desservant ce trajet comme OUIBUS, FlixBus, isilines. Dénichez facilement le billet de bus Nice Lyon le moins cher !


Meilleurs prix trouvés pour aller de Nice à Lyon en bus

À partir de

17€98

À partir de

9€90

À partir de

19€00

Meilleurs prix trouvés pour les 30 prochains jours, basés sur les recherches réalisées par les utilisateurs il y a moins de 90 jours.


Compagnies de bus effectuant la liaison Nice Lyon

Voici la liste des différentes compagnies d'autocars proposant des liaisons régulières sur ce trajet :

Meilleurs prix pour voyager entre Nice à Lyon en autocar

Nous comparons pour vous les tarifs des billets de cars pour se rendre de Nice à Lyon pour vous faire gagner du temps et vous aider sélectionner votre ticket au tarif le plus avantageux. Ci-dessous retrouvez les meilleurs prix trouvés pour un billet de car Nice Lyon pour les jours à venir

9€90 08:30 Nice 7h 15m 18/01/2019 15:45 Lyon FlixBus Il y a 20 heures
9€90 08:30 Nice 7h 30m 17/12/2018 16:00 Lyon FlixBus Il y a 18 jours
9€90 08:30 Nice 7h 30m 25/01/2019 16:00 Lyon FlixBus Il y a 24 jours
9€90 08:30 Nice 7h 15m 04/03/2019 15:45 Lyon FlixBus Il y a 3 jours
9€90 08:30 Nice 7h 30m 18/01/2019 16:00 Lyon FlixBus Il y a 18 jours
9€90 08:30 Nice 7h 30m 02/02/2019 16:00 Lyon FlixBus Il y a plus de 30 jours
9€90 08:30 Nice 7h 30m 19/01/2019 16:00 Lyon FlixBus Il y a plus de 30 jours
9€90 08:30 Nice 7h 30m 26/01/2019 16:00 Lyon FlixBus Il y a 20 jours
11€98 12:20 Nice 8h 45m 20/02/2019 21:05 Lyon FlixBus Il y a 2 jours
11€98 09:40 Nice 11h 25m 11/12/2018 21:05 Lyon FlixBus Il y a 16 heures

Meilleurs prix trouvés sur les 90 derniers jours pour le trajet entre Nice et Lyon en bus pour les 30 prochains jours.

Détail sur le trajet en car de Nice à Lyon en car

Prix le moins cher Prix le plus cher Durée du trajet Compagnies de bus
9€90 126€20 10h 48m OUIBUS, FlixBus, isilines

Le trajet Nice-Lyon est actuellement desservi par les compagnies de bus longues distance suivantes : OUIBUS, FlixBus, isilines.

La durée du trajet nécessaire pour réaliser les 298 km qui séparent Lyon et Nice est estimé en moyenne à 10h 48m. Il s'agit là du temps moyen constaté pour le trajet Lyon-Nice, celui-ci pouvant évoluer entre 7h 15m et 30h 16m. Le tarif du billet de bus Lyon-Nice peut varier selon la compagnie, le prix le moins cher constaté est de 9€90 et peut monter jusqu'à 126€20, tarif le plus haut observé. A l'aide de notre comparateur de bus vous êtes certain de dénicher en une seule recherche votre billet de bus au meilleur prix !


Nice Lyon en autocar

Pour votre trajet en autocar vers Lyon, 2 gares routières sont disponibles au départ de Nice : gare Nice Nice, gare Nice Gare Routière Nice. Retrouvez ci-dessous la carte des gares routières desservies par OUIBUS, FlixBus, isilines

Pour votre voyage en bus au départ de Nice à destination de Lyon 4 stations de bus sont disponibles à l'arrivée: gare Lyon Lyon-stade des lumieres, gare Lyon Appart'city lyon, gare Lyon Lyon, gare Lyon. Retrouvez ci-dessous la carte des gares routières desservies par OUIBUS, FlixBus, isilines


Et pour votre trajet retour Lyon Nice en bus ?

Vous êtes à la recherche un billet de bus pas cher pour circuler de Lyon à Nice et non l'inverse ?

En utilisant kelbus, moteur de recherche de billets de bus en ligne, circulez facilement entre Lyon et Nice, pour un aller simple ou un trajet aller-retour. L'ensemble des informations telles que les villes desservies ou les compagnies de bus sont consultables sur la page Lyon-Nice en bus.

Préparez votre voyage à Lyon

Lyon localisée en France est une ville qui comptabilise 472 317 habitants dont la température moyenne mesurée est de 11.5°C peut descendre jusqu'à -1°C durant les mois les plus froids et jusqu’à 26°C pendant la période estivale.

Profitez de votre séjour pour découvrir quelques-uns des lieux remarquables de Lyon comme par exemple la Basilique Notre-Dame de Fourvière, les quartiers du Vieux Lyon, le Parc de la Tête d'Or en privilégiant les transports publics dont les tarifs sont de 1€80 le ticket.

Lyon