Recherchez votre billet pour voyager en Bus

Trajet Aller

Bus Valence Lyon

Envie d'aller de Valence à Lyon à moindre coût? Dénichez les meilleurs offres entre Valence et Lyon en autobus offerts par les opérateurs OUIBUS, FlixBus, Eurolines. Le bus est devenu une réelle solution intéressante pour voyager sur des courtes et longues distances, moins cher que le train et plus écologique que le covoiturage. Comparez toutes les offres avec kelbus et dénichez en un clic un billet de bus Valence Lyon pas cher !


Meilleurs prix trouvés pour aller de Valence à Lyon en bus

OUIBUS

À partir de

0€99

FlixBus

À partir de

0€99

Eurolines

À partir de

46€00

Meilleurs prix trouvés pour les 30 prochains jours, basés sur les recherches réalisées par les utilisateurs il y a moins de 90 jours.


Compagnies de bus effectuant la liaison Valence Lyon

Voici la liste des différentes compagnies d'autocars proposant des liaisons régulières sur ce trajet :

OUIBUS

OUIBUS

  • L'opérateur OUIBUS offre des tickets de bus Valence Lyon à partir de 0€99. OUIBUS(ex iDBUS) est le service de voyages en bus longue distance créé par la SNCF qui dessert de nombreuses liaisons en France et en Europe. La compagnie met à disposition des sièges XL confortables et inclinables, adaptés aux voyages longue distance! Les + : Wifi gratuit, prises de courant, air conditionné…

FlixBus

FlixBus

  • Des tickets entre Valence et Lyon sont disponibles avec FlixBus dès 0€99 pour vous permettre de vous déplacer en bus pas cher ! La compagnie dessert chaque jour plus de 550 villes européennes et met à disposition des voyageurs des véhicules hauts de gamme avec suffisamment d'espace pour les jambes. Services proposés à l'intérieur : prises de courant, connexion Wifi, air conditionné… Les petits plus : service de snacks et de boissons à des tarifs avantageux, catalogue de films, séries et musique accessible pendant le trajet.

Eurolines

Eurolines

  • Des billets dès 46€00 pour circuler entre Valence et Lyon en autocar sont réservables sur le site d’Eurolines. La compagnie est la première à avoir offert des trajets en car longue distance pour se déplacer à petit prix dans des autocars récents et confortables. Sièges inclinables, climatisation, et vous pourrez consulter vos emails, chatter avec vos amis ou encore visionner un film grâce au réseau Wifi disponible sur la plupart des lignes.

Meilleurs prix pour voyager entre Valence à Lyon en autocar

Si vous souhaitez faire le trajet de Valence à Lyon en car bientôt, voici les tarifs les plus avantageux proposés par OUIBUS, FlixBus, Eurolines que nous avons trouvés pour vous. En un clic déclenchez une recherche pour le jour de votre choix et réservez grâce à Kelbus un billet de car Valence Lyon pas cher.

0€99 22:30 Valence 1h 25m 13/11/2019 23:55 Lyon OUIBUS Il y a 1 jours
0€99 22:30 Valence 1h 25m 05/11/2019 23:55 Lyon OUIBUS Il y a 4 jours
0€99 09:25 Valence 1h 25m 23/11/2019 10:50 Lyon FlixBus Il y a plus de 30 jours
0€99 04:45 Valence 3h 00m 18/11/2019 07:45 Lyon FlixBus Il y a 1 jours
0€99 09:25 Valence 1h 25m 07/11/2019 10:50 Lyon FlixBus Il y a 7 jours
0€99 04:45 Valence 3h 00m 15/11/2019 07:45 Lyon FlixBus Il y a 21 jours
0€99 13:10 Valence 1h 35m 12/11/2019 14:45 Lyon OUIBUS Il y a 18 heures
0€99 22:55 Valence 2h 20m 18/11/2019 01:15 Lyon OUIBUS Il y a 1 jours
0€99 10:55 Valence 1h 25m 10/11/2019 12:20 Lyon FlixBus Il y a 4 jours
0€99 04:45 Valence 3h 00m 25/11/2019 07:45 Lyon FlixBus Il y a 14 jours

Meilleurs prix trouvés sur les 90 derniers jours pour le trajet entre Valence et Lyon en bus pour les 30 prochains jours.

Détail sur le trajet en car de Valence à Lyon en car

Prix le moins cher0€99
Prix le plus cher50€00
Durée du trajet2h 12m
Compagnies de busOUIBUS, FlixBus, Eurolines

Le trajet Valence-Lyon est actuellement desservi par les compagnies de bus longues distance suivantes : OUIBUS, FlixBus, Eurolines.

La ligne entre la ville de Valence située en France et la ville de Lyon située en France, est joignable en bus par OUIBUS, FlixBus, Eurolines. Au global il y a 91 kilomètres entre les deux villes et le temps moyen pour faire le voyage en bus est de 2h 12m. En fonction de chaque compagnie et l'itinéraire emprunté par l'autobus la durée du trajet peut osciller entre 1h 10m et 19h 00m. Nous avons aussi récupéré pour vous le prix le moins cher disponible dans les 30 jours à venir pour aller de Valence à Lyon à partir de 0€99 en car. Le prix le plus important observé pour ce trajet est de 50€00. Ne perdez pas de temps pour acheter votre billet !


Valence Lyon en autocar

Pour rejoindre Lyon en autocar une seule gare routière est disponible à Valence : gare Valence Valence. Desservie par OUIBUS, FlixBus, Eurolines, visualisez ci-dessous en un coup d'oeil où se trouve la gare routière dans la ville.

Pour votre voyage en bus au départ de Valence à destination de Lyon 4 stations de bus sont disponibles à l'arrivée: gare Lyon Lyon-stade des lumieres, gare Lyon Appart'city lyon, gare Lyon Lyon, gare Lyon. Retrouvez ci-dessous la carte des gares routières desservies par OUIBUS, FlixBus, Eurolines


Et pour votre trajet retour Lyon Valence en bus ?

Une fois votre break arrivé à sa fin, pour rentrer à votre domicile vous pourrez comparer les prix sur kelbus et trouver votre billet retour pour partir de Lyon à Valence au meilleur tarif.

Bon à savoir : quelques compagnies comme Eurolines par exemple proposent des prix moins chers si vous effectuez la réservation de votre trajet aller et retour au même moment. Une économie minimum de 10% est offerte comparé à 2 allers simples. Consultez dès maintenant les tarifs disponibles pour votre trajet retour sur la page Lyon-Valence en bus.

Préparez votre voyage à Lyon

Lyon située en France est une ville qui enregistre 472 317 citoyens dont la température moyenne mesurée est de 11.5°C pouvant aller de -1°C en hiver et jusqu’à 26°C durant les beaux jours.

Profitez de votre séjour pour explorer quelques-uns des endroits à voir de Lyon comme par exemple la Basilique Notre-Dame de Fourvière, les quartiers du Vieux Lyon, le Parc de la Tête d'Or en utilisant les transports urbains dont les tarifs s'établissent à 1€80 le billet.

Lyon