Recherchez votre billet pour voyager en Bus

Trajet Aller

Bus Paris Dax

Besoin d'aller de Paris à Dax sans vous ruiner? Sélectionnez les meilleurs offres entre Paris et Dax en autobus proposés par les compagnies OUIBUS, isilines. Le car est devenu une réelle option avantageuse pour voyager sur des courtes et longues distances, moins cher que le train et plus écologique que le covoiturage. Comparez tous les prix avec kelbus et sélectionnez en un clic un billet de bus Paris Dax pas cher !


Meilleurs prix trouvés pour aller de Paris à Dax en bus

OUIBUS

À partir de

14€99

isilines

À partir de

59€00

Meilleurs prix trouvés pour les 30 prochains jours, basés sur les recherches réalisées par les utilisateurs il y a moins de 90 jours.


Compagnies de bus effectuant la liaison Paris Dax

Voici la liste des différentes compagnies d'autocars proposant des liaisons régulières sur ce trajet :

OUIBUS

OUIBUS

isilines

isilines

Meilleurs prix pour voyager entre Paris à Dax en autocar

Si vous souhaitez faire le trajet de Paris à Dax en bus dans les jours à venir, consultez ci-après les meilleurs prix offerts par OUIBUS, isilines que nous avons trouvés pour vous. En un clic déclenchez une recherche pour le jour de votre choix et dénichez un billet de car Paris Dax pas cher.

17€98 21:00 Paris 10h 30m 06/10/2019 07:30 Dax OUIBUS Il y a 5 jours
17€98 21:40 Paris 9h 50m 16/09/2019 07:30 Dax OUIBUS Il y a 26 jours
17€98 21:00 Paris 10h 40m 04/09/2019 07:40 Dax OUIBUS Il y a plus de 30 jours
17€98 21:40 Paris 9h 50m 02/07/2019 07:30 Dax OUIBUS Il y a 3 jours
17€98 21:40 Paris 9h 50m 08/09/2019 07:30 Dax OUIBUS Il y a plus de 30 jours
17€98 21:40 Paris 9h 50m 07/09/2019 07:30 Dax OUIBUS Il y a 1 jours
17€98 21:40 Paris 9h 50m 10/09/2019 07:30 Dax OUIBUS Il y a 25 jours
17€98 21:40 Paris 9h 50m 09/09/2019 07:30 Dax OUIBUS Il y a plus de 30 jours
17€98 21:40 Paris 10h 00m 21/09/2019 07:40 Dax OUIBUS Il y a plus de 30 jours
17€98 21:00 Paris 10h 40m 10/10/2019 07:40 Dax OUIBUS Il y a plus de 30 jours

Meilleurs prix trouvés sur les 90 derniers jours pour le trajet entre Paris et Dax en bus pour les 30 prochains jours.

Détail sur le trajet en car de Paris à Dax en car

Prix le moins cher14€99
Prix le plus cher114€98
Durée du trajet11h 58m
Compagnies de busOUIBUS, isilines

Le trajet Paris-Dax est actuellement desservi par les compagnies de bus longues distance suivantes : OUIBUS, isilines.

La liaison entre la ville de Paris située en France et la ville de Dax localisée en France, est joignable en autocar par OUIBUS, isilines. Il y a 629 kilomètres de distance entre les deux villes et la durée moyenne pour réaliser le trajet en bus est de 11h 58m. Selon la compagnie et l'itinéraire emprunté par l'autocar la durée du trajet peut fluctuer entre 9h 10m et 17h 45m. Nous avons aussi sélectionné pour vous le tarif le plus économique trouvé dans les 30 jours à venir pour voyager de Paris à Dax dès 14€99 en car. Le tarif le plus cher constaté pour ce trajet est de 114€98. Ne tardez pas pour réserver votre billet !


Paris Dax en autocar

Pour votre trajet en autocar vers Dax, 3 gares routières sont disponibles au départ de Paris : gare Paris Paris gallieni, gare Paris Porte de clichy, gare Paris Paris Concorde. Retrouvez ci-dessous la carte des gares routières desservies par OUIBUS, isilines


Et pour votre trajet retour Dax Paris en bus ?

Une fois votre séjour terminé, pour rentrer à votre domicile vous pourrez comparer les prix sur kelbus et trouver votre ticket retour pour partir de Dax à Paris au meilleur tarif.

A noter : quelques compagnies comme Eurolines par exemple offrent des prix plus bas si vous réservez votre trajet aller et retour au même moment. Une économie minimum de 10% est offerte comparé à deux allers simples. Consultez dès que possible les prix disponibles pour votre trajet retour sur la page Dax-Paris en bus.

Préparez votre voyage à Dax

Dax localisée en France est une ville qui comptabilise 22 305 citoyens dont la température moyenne observée est de 14.8°C peut descendre jusqu'à 2.5°C durant les mois les plus froids et jusqu’à 27.5°C en été.

Profitez de votre voyage pour découvrir quelques-uns des endroits remarquables de Dax comme par exemple la Maison de la Barthe, la Cathédrale Notre-Dame, la Fontaine chaude en utilisant les transports en commun dont les tarifs sont de 1€00 le ticket.

Crédit photo : By fredpanassac [CC BY-SA 2.0], via Wikimedia Commons

Dax