Recherchez votre billet pour voyager en Bus

Trajet Aller

Bus Metz Luxembourg

Envie d'aller de Metz à Luxembourg sans vous ruiner? Sélectionnez les meilleurs offres entre Metz et Luxembourg en autobus offerts par les compagnies OUIBUS, FlixBus, Eurolines. L'autocar est devenu une réelle alternative pour voyager sur des courtes et longues distances, moins cher que le train et plus écologique que le covoiturage. Comparez toutes les offres avec kelbus et dénichez en une seule recherche un billet de bus Metz Luxembourg pas cher !


Meilleurs prix trouvés pour aller de Metz à Luxembourg en bus

OUIBUS

À partir de

4€99

FlixBus

À partir de

4€99

Eurolines

À partir de

19€00

Meilleurs prix trouvés pour les 180 prochains jours, basés sur les recherches réalisées par les utilisateurs il y a moins de 180 jours.


Compagnies de bus effectuant la liaison Metz Luxembourg

Voici la liste des différentes compagnies d'autocars proposant des liaisons régulières sur ce trajet :

OUIBUS

OUIBUS

  • L'autocariste OUIBUS commercialise des tickets de bus Metz Luxembourg à partir de 4€99. OUIBUS(anciennement iDBUS) est l'opérateur de voyages en bus longue distance lancé par la SNCF qui vous transporte vers de nombreuses lignes en France et en Europe. L'autocariste met à disposition des sièges XL confortables et inclinables, adaptés aux liaisons longue distance! Les bonus : Wifi gratuit, prises électriques, climatisation…

FlixBus

FlixBus

  • Des trajets entre Metz et Luxembourg sont proposés par FlixBus dès 4€99 pour vous encourager à vous déplacer en bus pas cher ! L'opérateur dessert chaque jour plus de 550 métropoles européennes et met à disposition des voyageurs des bus confortables avec suffisamment d'espace pour les jambes. Services offerts à l'intérieur : prises de courant, réseau Wifi, air conditionné… Les bonus : service de snacks et de boissons à bas prix, catalogue de films, séries et musique accessible durant le trajet.

Eurolines

Eurolines

  • Des billets dès 19€00 pour relier Metz et Luxembourg en autocar sont accessibles sur le site d’Eurolines. La compagnie est la toute première compagnie à avoir proposé des trajets en autobus longue distance pour voyager à petit prix dans des autocars modernes et confortables. Sièges inclinables, climatisation, et vous pourrez consulter vos emails, chatter avec vos amis ou encore visionner un film grâce au réseau Wifi disponible sur la plupart des lignes.

Meilleurs prix pour voyager entre Metz à Luxembourg en autocar

Si vous envisagez de faire le trajet de Metz à Luxembourg en car dans les jours à venir, voici les meilleurs prix proposés par OUIBUS, FlixBus, Eurolines que nous avons trouvés pour vous. En un clic lancez une recherche pour le jour de votre choix et trouvez un billet de car Metz Luxembourg pas cher.

4€99 02:45 Metz 0h 55m 13/01/2020 03:40 Luxembourg FlixBus Il y a 10 jours
4€99 10:05 Metz 1h 10m 21/12/2019 11:15 Luxembourg FlixBus Il y a 11 jours
4€99 15:05 Metz 0h 50m 23/11/2019 15:55 Luxembourg OUIBUS Il y a 7 jours
4€99 10:05 Metz 1h 10m 24/02/2020 11:15 Luxembourg FlixBus Il y a plus de 30 jours
4€99 12:05 Metz 1h 05m 26/11/2019 13:10 Luxembourg FlixBus Il y a 1 jours
4€99 02:45 Metz 0h 55m 23/11/2019 03:40 Luxembourg FlixBus Il y a 7 jours
4€99 12:05 Metz 1h 05m 04/12/2019 13:10 Luxembourg FlixBus Il y a 9 jours
4€99 20:00 Metz 1h 05m 23/11/2019 21:05 Luxembourg FlixBus Il y a 7 jours
4€99 12:45 Metz 1h 20m 17/11/2019 14:05 Luxembourg OUIBUS Il y a 1 jours
4€99 02:45 Metz 0h 55m 17/11/2019 03:40 Luxembourg FlixBus Il y a 1 jours

Meilleurs prix trouvés sur les 90 derniers jours pour le trajet entre Metz et Luxembourg en bus pour les 180 prochains jours.

Détail sur le trajet en car de Metz à Luxembourg en car

Prix le moins cher4€99
Prix le plus cher38€99
Durée du trajet1h 07m
Compagnies de busOUIBUS, FlixBus, Eurolines

Le trajet Metz-Luxembourg est actuellement desservi par les compagnies de bus longues distance suivantes : OUIBUS, FlixBus, Eurolines.

La correspondance entre la ville de Metz située en France et la ville de Luxembourg située en Luxembourg, est proposée en car par OUIBUS, FlixBus, Eurolines. Au total il y a 55 kilomètres de distance entre les deux villes et le temps moyen pour faire le trajet en car s'élève à 1h 07m. En fonction de chaque compagnie et le parcours emprunté par le bus le temps du trajet peut fluctuer entre 0h 50m et 2h 30m. Nous avons en plus récupéré pour vous le meilleur prix trouvé dans les 180 prochains jours pour aller de Metz à Luxembourg dès 4€99 en car. Le tarif le plus cher constaté pour ce trajet est de 38€99. Ne perdez pas de temps pour prendre votre billet !


Metz Luxembourg en autocar

Pour rejoindre Luxembourg en autocar une seule gare routière est disponible à Metz : gare Metz Metz. Desservie par OUIBUS, FlixBus, Eurolines, visualisez ci-dessous en un coup d'oeil où se trouve la gare routière dans la ville.

Pour la liaison en bus depuis Metz vers Luxembourg une seule gare routière est desservie par OUIBUS, FlixBus, Eurolines : gare Luxembourg Luxembourg située à proximité du centre-ville.


Et pour votre trajet retour Luxembourg Metz en bus ?

Une fois votre escapade terminée, pour rentrer à votre domicile vous pourrez comparer les prix sur kelbus et trouver votre billet retour pour partir de Luxembourg à Metz au meilleur tarif.

A noter : certaines compagnies comme Eurolines par exemple offrent des prix moins chers si vous commandez votre trajet aller et retour simultanément. Une réduction minimum de 10% est garantie comparé à 2 allers simples. Consultez dès maintenant les tarifs disponibles pour votre trajet retour sur la page Luxembourg-Metz en bus.

Préparez votre voyage à Luxembourg

Luxembourg située en Luxembourg est une ville qui comptabilise 76 684 citoyens dont la température moyenne mesurée est de 8.8°C peut descendre jusqu'à -2°C durant les mois les plus froids et jusqu’à 23°C en été.

Profitez de votre escale pour visiter quelques-uns des endroits à voir de Luxembourg comme par exemple le Palais grand-ducal, le musée d'art moderne, le fort Thüngen en favorisant les transports en commun dont les prix s'élèvent à 2€00 le ticket.

Luxembourg