Recherchez votre billet pour voyager en Bus

Trajet Aller

Bus Metz Lille

Vous cherchez à vous rendre à Lille depuis Metz pour pas cher ? Choisissez un voyage en autobus et trouvez le meilleur tarif grâce à notre moteur de recherche qui compare toutes les compagnies desservant ce trajet comme OUIBUS, FlixBus. Dénichez facilement le billet de bus Metz Lille le moins cher !


Meilleurs prix trouvés pour aller de Metz à Lille en bus

OUIBUS

À partir de

1€98

FlixBus

À partir de

1€98

Meilleurs prix trouvés pour les 180 prochains jours, basés sur les recherches réalisées par les utilisateurs il y a moins de 180 jours.


Compagnies de bus effectuant la liaison Metz Lille

Voici la liste des différentes compagnies d'autocars proposant des liaisons régulières sur ce trajet :

OUIBUS

OUIBUS

  • OUIBUS est un service de voyages en bus créé par la SNCF qui facilite vos déplacements. Pour vos voyages d‘affaires, pour vos vacances en famille, pour un week-end en couple, OUIBUS permet de voyager à prix malin à travers de nombreuses villes françaises et européennes, grâce à de nombreuses lignes longue distance régulières. OUIBUS a prouvé la qualité de son service, notamment grâce à une flotte d‘autocars récents, climatisés et dotés d'équipements modernes comme le Wifi.
    L'autocariste Ouibus propose des billets pour se rendre de Metz à Lille en autocar dès 1€98.

FlixBus

FlixBus

  • FlixBus est un service de voyage longue distance en bus originaire d' Allemagne. Présent désormais dans toute l'Europe, FlixBus propose une option avantageuse et respectueuse de la nature aux déplacements en voiture. Grâce à de nombreuses liaisons régulières, des prix attractifs et une flotte de bus à haut niveau de services (climatisation, liseuse, tablette rabattable, Wifi gratuit), FlixBus est une option souple, confortable et économique de se déplacer. Un service de restauration est même proposé à bord pour les petits creux et soifs pour les gourmands.
    La compagnie FlixBus propose des billets de bus Metz Lille pas cher dès 1€98!

Meilleurs prix pour voyager entre Metz à Lille en autocar

Nous comparons à votre place les prix des billets de bus pour voyager de Metz à Lille pour vous économiser du temps et vous aider à trouver votre ticket au meilleur prix. Voici les meilleurs prix trouvés pour un billet de car Metz Lille pour les prochains jours

1€98 10:20 Metz 11h 00m 30/11/2019 21:20 Lille OUIBUS Il y a 19 jours
1€98 13:00 Metz 10h 30m 18/01/2020 23:30 Lille FlixBus Il y a plus de 30 jours
1€98 10:00 Metz 9h 10m 28/11/2019 19:10 Lille FlixBus Il y a 13 jours
1€98 10:20 Metz 11h 30m 21/11/2019 21:50 Lille OUIBUS Il y a 20 jours
1€98 10:20 Metz 11h 00m 17/12/2019 21:20 Lille OUIBUS Il y a 29 jours
1€98 10:20 Metz 11h 00m 15/12/2019 21:20 Lille OUIBUS Il y a plus de 30 jours
1€98 10:20 Metz 11h 30m 15/12/2019 21:50 Lille OUIBUS Il y a plus de 30 jours
1€98 10:00 Metz 9h 10m 05/12/2019 19:10 Lille FlixBus Il y a 6 jours
1€98 10:20 Metz 11h 00m 21/11/2019 21:20 Lille OUIBUS Il y a 20 jours
1€98 10:20 Metz 11h 30m 17/12/2019 21:50 Lille OUIBUS Il y a 29 jours

Meilleurs prix trouvés sur les 90 derniers jours pour le trajet entre Metz et Lille en bus pour les 180 prochains jours.

Détail sur le trajet en car de Metz à Lille en car

Prix le moins cher1€98
Prix le plus cher61€97
Durée du trajet9h 37m
Compagnies de busOUIBUS, FlixBus

Le trajet Metz-Lille est actuellement desservi par les compagnies de bus longues distance suivantes : OUIBUS, FlixBus.

La durée du trajet nécessaire pour réaliser les 280 km entre Lille et Metz est apprécié en moyenne à 9h 37m. Il s'agit là du temps moyen établi pour la liaison Lille-Metz, celui-ci pouvant fluctuer entre 6h 50m et 13h 35m. Le prix du billet de bus Lille-Metz peut fluctuer selon l'autocariste, le tarif le moins cher constaté est de 1€98 et peut s'élever jusqu'à 61€97, prix le plus élevé observé. Grâce à notre comparateur de bus vous êtes certain de dénicher en une seule recherche votre billet de bus au meilleur prix !


Metz Lille en autocar

Pour rejoindre Lille en autocar une seule gare routière est disponible à Metz : gare Metz Metz. Desservie par OUIBUS, FlixBus, visualisez ci-dessous en un coup d'oeil où se trouve la gare routière dans la ville.

Pour votre voyage en bus au départ de Metz à destination de Lille 2 stations de bus sont disponibles à l'arrivée: gare Lille Lille, gare Lille Boulevard de Turin. Retrouvez ci-dessous la carte des gares routières desservies par OUIBUS, FlixBus


Et pour votre trajet retour Lille Metz en bus ?

Vous cherchez un billet de bus pas cher pour vous rendre de Lille à Metz et non le contraire ?

En utilisant kelbus, moteur de recherche de billets de bus en ligne, circulez facilement entre Lille et Metz, dans un sens comme dans l'autre. L'intégralité des détails concernant cette liaison telles que les villes reliées ou les opérateurs de cars sont consultables sur la page Lille-Metz en bus.

Préparez votre voyage à Lille

Lille localisée en France est une ville qui comptabilise 228 328 habitants dont la température moyenne constatée est de 9.9°C pouvant aller de 0°C pendant la période hivernale et jusqu’à 22°C pendant la période estivale.

Profitez de votre voyage pour visiter quelques-uns des endroits à voir de Lille tels que la Grande place, le palais Rihour, l'opéra de Lille en privilégiant les transports publics dont les tarifs sont de 1€39 le ticket.

Crédit photo : By Velvet (Own work), [CC BY-SA 3.0], via Wikimedia Commons

Lille