Recherchez votre billet pour voyager en Bus

Trajet Aller

Bus Lille Courtrai

Envie d'aller de Lille à Courtrai à moindre coût? Sélectionnez les meilleurs tarifs entre Lille et Courtrai en autocar proposés par FlixBus, le seul opérateur à desservir ce voyage. Le car est devenu une réelle option avantageuse pour voyager sur des courtes et longues distances, plus économique que le train et plus respectueux de l'environnement que le covoiturage. Comparez tous les tarifs avec kelbus et sélectionnez en une seule recherche un billet de bus Lille Courtrai pas cher !


Meilleurs prix trouvés pour aller de Lille à Courtrai en bus

FlixBus

À partir de

4€99

Meilleurs prix trouvés pour les 180 prochains jours, basés sur les recherches réalisées par les utilisateurs il y a moins de 180 jours.


Compagnies de bus effectuant la liaison Lille Courtrai

Voici la liste des différentes compagnies d'autocars proposant des liaisons régulières sur ce trajet :

FlixBus

FlixBus

  • Des trajets entre Lille et Courtrai sont proposés par FlixBus dès 4€99 pour vous permettre de vous déplacer en bus pas cher ! La compagnie dessert quotidiennement plus de 550 métropoles européennes et offre des cars modernes avec assez d'espace pour les jambes. Services proposés à l'intérieur : prises de courant, réseau Wifi, air conditionné… Les petits plus : service de snacks et de boissons à petit prix, catalogue de films, séries et musique à disposition pendant le voyage.

Meilleurs prix pour voyager entre Lille à Courtrai en autocar

Si vous envisagez de faire le trajet de Lille à Courtrai en car prochainement, consultez ci-après les meilleurs prix proposés par FlixBus que nous avons sélectionnés pour vous. En un clic déclenchez une recherche pour le jour de votre choix et dénichez un billet de car Lille Courtrai pas cher.

4€99 06:50 Lille 0h 50m 08/12/2019 07:40 Courtrai FlixBus Il y a 4 jours
4€99 18:10 Lille 0h 35m 08/12/2019 18:45 Courtrai FlixBus Il y a 4 jours
4€99 06:50 Lille 0h 50m 14/12/2019 07:40 Courtrai FlixBus Il y a 11 jours
4€99 07:20 Lille 0h 20m 14/12/2019 07:40 Courtrai FlixBus Il y a 11 jours
4€99 18:10 Lille 0h 35m 14/12/2019 18:45 Courtrai FlixBus Il y a 11 jours
4€99 18:10 Lille 0h 35m 06/12/2019 18:45 Courtrai FlixBus Il y a 13 jours
4€99 10:05 Lille 0h 30m 14/12/2019 10:35 Courtrai FlixBus Il y a 11 jours
4€99 07:20 Lille 0h 20m 08/12/2019 07:40 Courtrai FlixBus Il y a 4 jours

Meilleurs prix trouvés sur les 90 derniers jours pour le trajet entre Lille et Courtrai en bus pour les 180 prochains jours.

Détail sur le trajet en car de Lille à Courtrai en car

Prix le moins cher4€99
Prix le plus cher4€99
Durée du trajet0h 34m
Compagnies de busFlixBus

Seule la compagnie FlixBus propose actuellement une liaison entre Lille et Courtrai en bus.

La correspondance entre la ville de Lille située en France et la ville de Courtrai située en Belgique, est proposée en autocar par FlixBus. Au total il y a 26 kilomètres de distance entre les deux villes et le temps moyen pour faire le trajet en autobus s'élève à 0h 34m. Suivant la compagnie et l'itinéraire emprunté par le bus le temps du trajet peut osciller entre 0h 20m et 0h 50m. Nous avons aussi récupéré pour vous le meilleur prix proposé dans les 180 prochains jours pour aller de Lille à Courtrai dès 4€99 en car. Le tarif le plus élevé observé pour ce trajet est de 4€99. Ne perdez pas de temps pour prendre votre billet !


Lille Courtrai en autocar

Pour votre trajet en autocar vers Courtrai, 2 gares routières sont disponibles au départ de Lille : gare Lille Lille, gare Lille Boulevard de Turin. Retrouvez ci-dessous la carte des gares routières desservies par FlixBus


Et pour votre trajet retour Courtrai Lille en bus ?

Une fois votre escapade terminée, pour rentrer à votre domicile vous pourrez comparer les tarifs sur kelbus et trouver votre billet retour pour partir de Courtrai à Lille au meilleur prix.

Astuce : certaines compagnies à l'image d' Eurolines par exemple offrent des prix plus bas si vous réservez votre trajet aller et retour au même moment. Une réduction minimum de 10% est offerte comparé à 2 allers simples. Consultez dès maintenant les tarifs disponibles pour votre trajet retour sur la page Courtrai-Lille en bus.