Recherchez votre billet pour voyager en Bus

Trajet Aller

Bus Lille Amsterdam

Envie d'aller de Lille à Amsterdam sans dépenser toutes vos économies? Dénichez les meilleurs tarifs entre Lille et Amsterdam en autocar proposés par les compagnies OUIBUS, FlixBus, Eurolines. Le car est devenu une réelle option avantageuse pour se déplacer sur des courtes et longues distances, moins cher que le train et plus respectueux de l'environnement que le covoiturage. Comparez tous les tarifs avec kelbus et trouvez en un clic un billet de bus Lille Amsterdam pas cher !


Meilleurs prix trouvés pour aller de Lille à Amsterdam en bus

OUIBUS

À partir de

8€99

FlixBus

À partir de

9€98

Eurolines

À partir de

40€79

Meilleurs prix trouvés pour les 180 prochains jours, basés sur les recherches réalisées par les utilisateurs il y a moins de 180 jours.


Compagnies de bus effectuant la liaison Lille Amsterdam

Voici la liste des différentes compagnies d'autocars proposant des liaisons régulières sur ce trajet :

OUIBUS

OUIBUS

  • L'opérateur OUIBUS commercialise des tickets de bus Lille Amsterdam à partir de 8€99. OUIBUS(ex iDBUS) est le service de voyages en bus longue distance de la SNCF qui propose de nombreuses lignes en France et en Europe. L'opérateur propose des sièges XL confortables et inclinables, qui conviennent aux liaisons longue distance! Les services en plus : Wifi gratuit, prises électriques, air conditionné…

FlixBus

FlixBus

  • Des tickets entre Lille et Amsterdam sont proposés par FlixBus dès 9€98 pour vous encourager à vous déplacer en bus pas cher ! La compagnie dessert chaque jour plus de 550 métropoles européennes et met à disposition des voyageurs des cars modernes avec assez d'espace pour les jambes. Services proposés à l'intérieur : prises électriques, réseau Wifi, climatisation… Les avantages en plus : service de snacks et de boissons à bas prix, catalogue de films, séries et musique à disposition pendant le trajet.

Eurolines

Eurolines

  • Des billets dès 40€79 pour circuler entre Lille et Amsterdam en autocar sont accessibles sur le site d’Eurolines. L'opérateur est la toute première compagnie à avoir proposé des trajets en bus longue distance pour voyager à des tarifs avantageux dans des autocars récents et confortables. Sièges inclinables, climatisation, et vous pourrez surfer sur internet grâce au réseau Wifi disponible sur la plupart des lignes.

Meilleurs prix pour voyager entre Lille à Amsterdam en autocar

Si vous avez envie de faire le trajet de Lille à Amsterdam à bord d'un autobus dans les jours à venir, retrouvez ci-dessous les tarifs les plus bas offerts par OUIBUS, FlixBus, Eurolines que nous avons dénichés pour vous. En un clic déclenchez une recherche pour le jour de votre choix et réservez grâce à Kelbus un billet de car Lille Amsterdam pas cher.

9€99 12:05 Lille 4h 40m 18/02/2020 16:45 Amsterdam FlixBus Il y a plus de 30 jours
9€99 00:15 Lille 5h 50m 02/03/2020 06:05 Amsterdam FlixBus Il y a plus de 30 jours
9€99 18:25 Lille 5h 00m 18/02/2020 23:25 Amsterdam FlixBus Il y a plus de 30 jours
9€99 12:05 Lille 4h 40m 13/01/2020 16:45 Amsterdam FlixBus Il y a plus de 30 jours
9€99 12:55 Lille 4h 40m 15/12/2019 17:35 Amsterdam FlixBus Il y a plus de 30 jours
9€99 09:15 Lille 4h 20m 13/01/2020 13:35 Amsterdam FlixBus Il y a plus de 30 jours
9€99 12:55 Lille 4h 40m 02/03/2020 17:35 Amsterdam FlixBus Il y a plus de 30 jours
9€99 06:50 Lille 5h 55m 13/01/2020 12:45 Amsterdam FlixBus Il y a plus de 30 jours
9€99 16:10 Lille 4h 55m 02/03/2020 21:05 Amsterdam FlixBus Il y a plus de 30 jours
9€99 00:15 Lille 5h 50m 13/01/2020 06:05 Amsterdam FlixBus Il y a plus de 30 jours

Meilleurs prix trouvés sur les 90 derniers jours pour le trajet entre Lille et Amsterdam en bus pour les 180 prochains jours.

Détail sur le trajet en car de Lille à Amsterdam en car

Prix le moins cher8€99
Prix le plus cher73€98
Durée du trajet5h 16m
Compagnies de busOUIBUS, FlixBus, Eurolines

Le trajet Lille-Amsterdam est actuellement desservi par les compagnies de bus longues distance suivantes : OUIBUS, FlixBus, Eurolines.

La ligne entre la ville de Lille localisée en France et la ville de Amsterdam localisée en Pays-Bas, est desservie en bus par OUIBUS, FlixBus, Eurolines. Au global il y a 232 kilomètres qui sépare les deux villes et le temps moyen pour effectuer le trajet en autobus s'élève à 5h 16m. Selon la compagnie et le trajet emprunté par le bus la durée du trajet peut fluctuer entre 3h 30m et 11h 55m. Nous avons en plus récupéré pour vous le prix le moins cher disponible dans les 180 jours à venir pour voyager de Lille à Amsterdam à partir de 8€99 en car. Le tarif le plus cher observé pour ce trajet est de 73€98. N'attendez plus pour acheter votre billet !


Lille Amsterdam en autocar

Pour votre trajet en autocar vers Amsterdam, 2 gares routières sont disponibles au départ de Lille : gare Lille Lille, gare Lille Boulevard de Turin. Retrouvez ci-dessous la carte des gares routières desservies par OUIBUS, FlixBus, Eurolines

Pour la liaison en bus depuis Lille vers Amsterdam une seule gare routière est desservie par OUIBUS, FlixBus, Eurolines : gare Amsterdam Amsterdam arena située à proximité du centre-ville.


Et pour votre trajet retour Amsterdam Lille en bus ?

Une fois votre break arrivé à sa fin, pour rentrer chez vous vous pourrez comparer les tarifs sur kelbus et dénicher votre ticket retour pour partir de Amsterdam à Lille au meilleur tarif.

A noter : quelques compagnies comme Eurolines par exemple offrent des prix plus avantageux si vous effectuez la réservation de votre trajet aller et retour simultanément. Une économie minimum de 10% est assurée comparé à 2 allers simples. Consultez dès maintenant les tarifs proposés pour votre trajet retour sur la page Amsterdam-Lille en bus.

Préparez votre voyage à Amsterdam

Amsterdam située en Pays-Bas est une ville comptant 741 636 habitants dont la température moyenne observée est de 9.7°C pouvant aller de 1°C durant les mois les plus froids et jusqu’à 22°C pendant la période estivale.

Profitez de votre séjour pour visiter quelques-uns des lieux à ne pas manquer de Amsterdam tels que la Place du Dam, Vondelpark, le Musée d'Anne Frank en privilégiant les transports en commun dont les prix sont de 2€75 le ticket.

Amsterdam